Ваш город
Информационный центр Москва +7 (495) 589-1000 Регионы +7 (800) 700-4404

Налогообложение ДУ

Как перенести убытки на будущие периоды?

В соответствии с п. 16 ст. 214.1. и ст. 220.1. НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ЦБ, обращающимися на ОРЦБ, и с ПФИ, обращающимися на организованном рынке.

Налогоплательщики, получившие убытки в предыдущих налоговых периодах по операциям с ЦБ, обращающимися на ОРЦБ, вправе уменьшить налоговую базу по операциям с ЦБ, обращающимися на ОРЦБ, в текущем налоговом периоде на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущие периоды).

Налогоплательщики, получившие убытки в предыдущих налоговых периодах по операциям с ПФИ, обращающимися на организованном рынке, вправе уменьшить налоговую базу по операциям с ПФИ, обращающимися на организованном рынке, в текущем налоговом периоде на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущие периоды).

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ перенос на будущие периоды убытков, полученных по операциям с ЦБ, не обращающимися на ОРЦБ, и по операциям с ПФИ, не обращающимися на организованном рынке.

Указанные положения действуют в отношении убытков, полученных начиная с налогового периода 2010 года.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие периоды производится в той очередности, в которой они понесены.

Для получения указанного налогового вычета Клиент должен самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода с письменным заявлением и налоговой декларацией. Управляющая компания в этом случае не уменьшает сумму удерживаемого и уплачиваемого в бюджет по окончании налогового периода налога и не учитывает понесенные Клиентом убытки в предыдущих налоговых периодах.

Для подтверждения права на налоговый вычет при переносе на будущие периоды убытков от операций с ЦБ и операций с ПФИ вместе с налоговой декларацией необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда уменьшается налоговая база текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

Обращаем внимание, что представленная информация носит исключительно справочный характер, и не должна расцениваться в качестве анализа и/или консультации относительно порядка налогообложения. Указанный порядок рекомендуем уточнять у налоговых консультантов.