Ваш город
Информационный центр Москва +7 (495) 589-1000 Регионы +7 (800) 700-4404

Налогообложение ДУ

Как определить налоговый статус (резидент или нерезидент)? Какие применяются налоговые ставки?

Налоговое резидентство физического лица может отличаться от его гражданства.

Если Вы фактически находились на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, Вы считаетесь налоговым резидентом.

Если Вы фактически находились на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, Вы считаетесь налоговым нерезидентом.

Период нахождения в РФ не прерывается на периоды выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (ст. 207 НК РФ).

Налоговые ставки (ст. 224 НК РФ):

Для налоговых резидентов - 13%
за исключением некоторых случаев, когда применяется ставка 35%

Для налоговых нерезидентов - 30%

за исключением дохода в виде дивидендов от российских организаций, к которым применяется ставка 15%

Официальное подтверждение статуса налогового резидента РФ налогоплательщик может получить от налоговых органов РФ:

  • лично;
  • по почте;
  • в электронной форме через официальный сайт ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.nalog.ru.

С 16 января 2018 года запущен электронный сервис ФНС России «Подтвердить статус налогового резидента Российской Федерации». Зарегистрироваться в сервисе можно с помощью электронной почты или ИНН с паролем от личного кабинета физического лица.

Налоговые резиденты иной страны, чем РФ, могут иметь возможность воспользоваться льготами по НК РФ или по соответствующему соглашению об избежании двойного налогообложения при условии представления Управляющей компании всех необходимых документов (за дополнительными разъяснениями обращайтесь в Управляющую компанию и/или к налоговым консультантам).

Обращаем внимание, что представленная информация носит исключительно справочный характер, и не должна расцениваться в качестве анализа и/или консультации относительно порядка налогообложения. Указанный порядок рекомендуем уточнять у налоговых консультантов.