Ваш город
Информационный центр Москва +7 (495) 589-1000 Регионы +7 (800) 700-4404

Налогообложение ДУ

Как определить является ли ценная бумага/производный финансовый инструмент обращающимся или необращающимся?

К ценным бумагам (далее – ЦБ), обращающимся на организованном рынке ценных бумаг (далее – ОРЦБ), относятся (ст. 214.1 НК РФ):

1. ЦБ, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, по которым хотя бы один раз в течение последних 3-х месяцев рассчитывалась рыночная котировка;

2. Инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением российских управляющих компаний;

3. ЦБ иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах, по которым хотя бы один раз в течение последних 3-х месяцев рассчитывалась рыночная котировка.

Под рыночной котировкой ценной бумаги понимается:

  • средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение одного торгового дня через российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, включая фондовую биржу, - для ценных бумаг, допущенных к торгам такого организатора торговли на рынке ценных бумаг, на фондовой бирже;
  • цена закрытия по ценной бумаге, рассчитываемая иностранной фондовой биржей по сделкам, совершенным в течение одного торгового дня через такую биржу, - для ценных бумаг, допущенных к торгам на иностранной фондовой бирже.

Производные финансовые инструменты (далее – ПФИ) признаются обращающимися на организованном рынке при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 301 НК РФ):

1. Порядок их заключения, обращения и исполнения устанавливается организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с законодательством РФ или законодательством иностранных государств;

2. Информация о ценах ПФИ публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть предоставлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операции с ПФИ.

К ПФИ, не обращающимся на организованном рынке, относятся опционные контракты, не обращающиеся на организованном рынке.

Обращаем внимание, что представленная информация носит исключительно справочный характер, и не должна расцениваться в качестве анализа и/или консультации относительно порядка налогообложения. Указанный порядок рекомендуем уточнять у налоговых консультантов.