Ваш город
Информационный центр Москва +7 (495) 589-1000 Регионы +7 (800) 700-4404

Налогообложение ДУ

Как получить инвестиционный налоговый вычет?

С 1 января 2017 года Клиенты могут воспользоваться правом получения инвестиционного налогового вычета.

Инвестиционный налоговый вычет предоставляется в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет (пп.1 п. 1 статьи 219.1 НК РФ). Вычет можно применить при реализации (погашении) ценных бумаг, которые были приобретены не ранее 1 января 2014 года.

Сумма, которая может быть освобождена от налогообложения путем применения инвестиционного налогового вычета, составляет не более 3 млн. руб. за каждый год владения ценными бумагами.

Ценные бумаги, в отношении которых предоставляется инвестиционный налоговый вычет:

  • ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже;
  • инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании.

Для того, чтобы воспользоваться правом получения инвестиционного налогового вычета, Клиент должен подать письменное заявление (Приложение 2) в Управляющую компанию.

Информация о способах подачи заявления размещена в разделе “Как получить справку 2-НДФЛ?”

Для консультации Вы можете обратиться в ВТБ Капитал Управление активами по телефону Информационного центра +7 (800) 700-4404 (бесплатная линия).

Часто задаваемые вопросы

  • Кто может воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом?
  • К каким доходам применяется инвестиционный налоговый вычет?
  • Как часто предоставляется инвестиционный налоговый вычет?
  • Кем предоставляется инвестиционный налоговый вычет?
  • Как определяется максимальный размер инвестиционного налогового вычета?
  • Применяется ли инвестиционный налоговый вычет при безвозмездном способе обретения права собственности (наследование, дарение)?

Обращаем внимание, что представленная информация носит исключительно справочный характер, и не должна расцениваться в качестве анализа и/или консультации относительно порядка налогообложения. Указанный порядок рекомендуем уточнять у налоговых консультантов.