Ваш город
Информационный центр Москва +7 (495) 589-1000 Регионы +7 (800) 700-4404

Налогообложение ДУ

Как облагается купонный доход? Как учитывается накопленный купонный доход?

Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.

Управляющая компания признается налоговым агентом в отношении выплаченных купонных доходов в денежной форме по следующим видам ценных бумаг:

1) Которые учитываются на счете депо, открытом физическим лицам-резидентам и нерезидентам РФ (ст. 214.1, ст. 226.1 НК РФ);

2) Которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ (ст. 214.6, ст. 226.1 НК РФ):

  • по государственным ценным бумагам РФ с обязательным централизованным хранением;
  • по государственным ценным бумагам субъектов РФ с обязательным централизованным хранением;
  • по муниципальным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты государственной регистрации их выпуска;
  • по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, выпущенным российскими организациями, выпуск (государственная регистрация) которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 года;
  • по иным эмиссионным ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, за исключением эмиссионных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены до 1 января 2012 года.

Управляющая компания осуществляет расчет, удержание и перечисление в бюджет РФ налога с указанных доходов.

Исключение: в некоторых случаях купонный доход освобождается от налогообложения. Подробную информацию смотрите в разделе “Какие доходы не подлежат налогообложению?

Для облигаций российских эмитентов с обязательным централизованным хранением, зарегистрированных до 01.01.2012, при выплате купонного дохода обязанности налогового агента выполняет эмитент в порядке, установленном ст. 226 НК РФ, и предоставляет сведения о доходах физических лиц и суммах исчисленного и удержанного налога в налоговые органы. В случае если эмитентом не полностью удержан налог, Управляющая компания в соответствии с п. 5 ст. 226.1 НК РФ производит доудержание сумм налога, не полностью удержанных эмитентом ценных бумаг, в том числе в случае совершения в пользу налогоплательщика операций, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьями 214.1, 214.3 и 214.4 НК РФ.

Налоговая ставка, применяемая к купонным доходам (ст.224 НК РФ):

  • Для налоговых резидентов - 13 %
  • Для налоговых нерезидентов - 30 %

В соответствии с НК РФ физические лица - резиденты иностранных государств могут иметь право на применение пониженных налоговых ставок, предусмотренных международными соглашениями об избежании двойного налогообложения (за дополнительными разъяснениями обращайтесь к налоговым консультантам).

Накопленный купонный доход

При расчете налоговой базы суммы накопленного купонного дохода, уплаченные налогоплательщиком продавцу ценных бумаг при их приобретении, учитываются налоговым агентом в составе расходов. А суммы накопленного купонного дохода, полученные налогоплательщиком при реализации ценных бумаг, учитываются налоговым агентом в составе доходов.

Исключение: Доходы от купли-продажи (погашения) государственных казначейских обязательств, облигаций и других государственных ценных бумаг бывшего СССР, государств — участников Союзного государства и субъектов Российской Федерации, а также облигаций и ценных бумаг, выпущенных по решению представительных органов местного самоуправления, учитываются без процентного (купонного) дохода, выплачиваемого налогоплательщику (п. 13 ст. 214.1 НК РФ). По операциям купли-продажи для указанных категорий ценных бумаг суммы накопленного, но не выплаченного купонного дохода при расчете налогооблагаемой базы Клиента не включаются Управляющей компанией в состав доходов (расходов).

Обращаем внимание, что представленная информация носит исключительно справочный характер, и не должна расцениваться в качестве анализа и/или консультации относительно порядка налогообложения. Указанный порядок рекомендуем уточнять у налоговых консультантов.