Ваш город
Информационный центр Москва +7 (495) 589-1000 Регионы +7 (800) 700-4404

Налогообложение ПИФов

Как получить инвестиционный налоговый вычет?

С 1 января 2017 года налогоплательщики могут воспользоваться правом получения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п. 1 статьи 219.1 НК РФ.

Инвестиционный налоговый вычет предоставляется в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.

Вычет можно применить при реализации (погашении) ценных бумаг, которые были приобретены не ранее 1 января 2014 года.

Вычет также можно применить в отношении инвестиционных паев, которые были приобретены до 1 января 2014 года, но после 1 января 2014 года обменяны на инвестиционные паи другого фонда. В таком случае срок владения паями, в целях применения инвестиционного вычета, будет считаться с даты совершения первой операции обмена после 1 января 2014 года.

Сумма, которая может быть освобождена от налогообложения путем применения инвестиционного налогового вычета, составляет не более 3 млн. руб. за каждый год владения ценными бумагами.

Ценные бумаги, в отношении которых действует инвестиционный налоговый вычет:

  • ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже;

  • инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании.

Получение вычета через Управляющую компанию (УК)

Для получения инвестиционного налогового вычета по продукту Паевые фонды, Клиент должен подать соответствующее заявление (Приложение 2) в УК.

1. Подача заявления через Кабинет клиента
Если заявка на погашение паев оформляется Клиентом в Кабинете клиента, вместе с данной заявкой будет автоматически формироваться и направляться в УК заявление на предоставление инвестиционного налогового вычета. В случае, если Клиент имеет право на вычет, данный вычет будет учитываться УК при расчете НДФЛ по погашению(ям). УК определяет размер применимого вычета и предоставляет расчет о его величине (данный расчет будет доступен в Кабинете клиента).

2. Иные способы подачи заявления
  • через офис Банка-партнера
  • лично в офисе ВТБ Капитал Управление активами по адресу: 123112, Россия, г. Москва, наб. Пресненская, д.10, этаж 15, пом. III
  • заказным письмом по адресу: 123112, Россия, г. Москва, наб. Пресненская, д.10, этаж 15, пом. III
  • электронным письмом, приложив сканированную копию заявления, на e–mail:clientbox@vtbcapital.com
В случае, если заявление на предоставление инвестиционного налогового вычета поступит от Клиента уже после удержания НДФЛ по погашению(ям), УК определяет размер применимого вычета и сумму излишне удержанного НДФЛ. Излишне удержанный налог до окончания текущего календарного года Клиентам не возвращается. УК зачитывает переплаченные в бюджет суммы налога в счет будущих налоговых удержаний текущего года по Клиенту. Возврат излишне удержанного налога осуществляется только по окончании текущего налогового периода (календарного года) или при погашении Клиентом всех паев. Для получения возврата Клиенту необходимо предоставить в УК заявление на возврат по итогам текущего налогового периода (календарного года) (Приложение 3).

Примеры

Пример 1. Инвестор приобрел инвестиционные паи открытого паевого инвестиционного фонда (далее — ОПИФ) Управляющей компании в 2014 году. В случае, если инвестор погасит инвестиционные паи ОПИФ по истечении 3 полных лет (т.е. в 2017 году или последующих годах), он может воспользоваться правом получения инвестиционного налогового вычета.

Пример 2. Инвестор приобрел инвестиционные паи ОПИФ Управляющей компании в 2013 году. В случае, если инвестор погасит инвестиционные паи ОПИФ по истечении 3 полных лет (т.е. в 2016 году или последующих годах), он не сможет воспользоваться правом получения инвестиционного налогового вычета, т. к. указанный вычет действует в отношении ценных бумаг приобретенных не ранее 1 января 2014 года.

Пример 3. Инвестор приобрел инвестиционные паи ОПИФ 1 Управляющей компании в 2013 году. В феврале 2014 года инвестиционные паи ОПИФ 1 обменены на инвестиционные паи другого ОПИФ 2. В случае, если инвестор погасит инвестиционные паи ОПИФ 2 в марте 2017 года, он может воспользоваться правом получения инвестиционного налогового вычета, т.к. паи были обменяны после 01.01.2014 и с момента операции обмена прошло более 3-х лет.

Пример 4. Инвестор приобрел инвестиционные паи ОПИФ 1 Управляющей компании в 2013 году. В феврале 2014 года инвестиционные паи ОПИФ 1 обменены на инвестиционные паи другого ОПИФ 2. В случае, если инвестор погасит инвестиционные паи ОПИФ 2 в январе 2017 года, он не сможет воспользоваться правом получения инвестиционного налогового вычета, т.к. с момента операции обмена прошло менее 3-х лет.

Пример 5. Инвестор приобрел инвестиционные паи ОПИФ Управляющей компании в 2014 году на сумму 10 млн. руб. В случае, если изменение стоимости инвестиционных паев ОПИФ по истечении 3 полных лет составит +30%, и в 2017 году инвестор погасит указанные инвестиционные паи на сумму 13 млн. руб., сумма дохода составит 3 млн. руб. Т. к. инвестор владел инвестиционными паями более 3 полных лет, указанная сумма дохода налогообложению не подлежит (максимальный размер вычета: 3 года × 3 млн. руб. = 9 млн. руб.). 

Пример 6. Инвестор приобрел инвестиционные паи ОПИФ Управляющей компании в 2014 году на сумму 20 млн. руб. В случае, если сумма при погашении инвестиционных паев ОПИФ по истечении 4 полных лет в 2018 году составит 33 млн. руб., сумма дохода составит 13 млн. руб. Инвестор владел инвестиционными паями более 3 полных лет, сумма налога, подлежащая уплате составит 130 тыс. руб. (максимальный размер вычета: 4 года × 3 млн. руб. = 12 млн. руб., налогооблагаемая база: 13 млн. руб. – 12 млн. руб. = 1 млн. руб., НДФЛ: 1 млн. руб. × 13% (ставка налога на доходы физических лиц резидентов РФ) = 130 тыс. руб.).

Пример 7. Инвестор приобрел инвестиционные паи ОПИФ 1 Управляющей компании в 2014 году. В 2016 году инвестиционные паи ОПИФ 1 обменены на инвестиционные паи другого ОПИФ 2. В случае, если инвестор погасит инвестиционные паи ОПИФ 2 по истечении 3 полных лет с даты приобретения инвестиционных паев ОПИФ 1 (т.е. в 2017 году или последующих годах), он может воспользоваться правом получения инвестиционного налогового вычета.

Часто задаваемые вопросы

Кто может воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом?
Физические лица налоговые резиденты РФ.

Как часто предоставляется инвестиционный налоговый вычет?
Инвестиционный налоговый вычет может быть предоставлен как в течение года (при реализации (погашении) паев), так и по итогам каждого календарного года.

Кем предоставляется инвестиционный налоговый вычет?
Инвестиционный налоговый вычет может быть предоставлен налоговым агентом (профессиональным участником, управляющей компанией) или налоговой инспекцией (при подаче налоговой декларации).

Как определяется максимальный размер инвестиционного налогового вычета?

  • При реализации (погашении) ценных бумаг с одним сроком нахождения в собственности инвестора (N ≥ 3 полных лет), максимальный размер вычета: N полных лет × 3 млн. руб.;
  • При реализации (погашении) ценных бумаг с разными сроками нахождения в собственности инвестора, максимальный размер вычета определяется как произведение 3 млн. руб. и коэффициента Кцб (который рассчитывается по специальной формуле в соответствии с положениями НК РФ).
Применяется ли инвестиционный налоговый вычет при безвозмездном способе обретения права собственности (наследование, дарение)?

Инвестиционный налоговый вычет действует в т. ч. в отношении ценных бумаг, которые были получены в порядке наследования или дарения.

Обращаем внимание, что представленная информация носит исключительно справочный характер, и не должна расцениваться в качестве анализа и/или консультации относительно порядка налогообложения. Указанный порядок рекомендуем уточнять у налоговых консультантов.