Ваш город
Информационный центр Москва +7 (495) 589-1000 Регионы +7 (800) 700-4404

Налогообложение ПИФов

Как вернуть излишне удержанный налог?

Для того, чтобы определить был ли излишне удержан НДФЛ Управляющей компанией, следует ознакомиться со значением строки «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» в разделе 5 «Общие суммы дохода и налога» справки по форме 2-НДФЛ. Сумма, указанная в данной строке справки 2-НДФЛ, подлежит возврату Управляющей компанией*

Для возврата излишне удержанной суммы НДФЛ Клиент должен подать в Управляющую компанию письменное заявление (Приложение 3). 

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (ст. 78 НК РФ).

Излишне удержанная сумма налога возвращается Управляющей компанией в течение трех месяцев со дня получения заявления от Клиента. Возврат Клиенту излишне удержанных сумм налога производится Управляющей компанией в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет Клиента, указанный в его заявлении.

Возврат излишне удержанного налога осуществляется Управляющей компанией только по окончании налогового периода (календарного года) или при погашении Клиентом всех паев. Если излишне удержанный налог образовался в течении года и у Клиента еще есть непогашенные паи, Управляющая компания будет зачитывать переплаченные в бюджет суммы налога в счет будущих налоговых удержаний текущего года по Клиенту.

  * Исключение составляет возврат налога в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным Клиентом статусом налогового резидента РФ – в таких случаях возврат осуществляется налоговой инспекцией при подаче налогоплательщиком налоговой декларации.