Ваш город
Информационный центр Москва +7 (495) 589-1000 Регионы +7 (800) 700-4404

Налогообложение ПИФов

Как определить является ли инвестиционный пай обращающимся или необращающимся?

Обращаемость ценной бумаги определяется на дату реализации (погашения) ценной бумаги.

К ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, относятся (ст. 214.1 НК РФ):

1.     Ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, по которым хотя бы один раз в течение последних 3-х месяцев рассчитывалась рыночная котировка;

2.     Инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением российских управляющих компаний;

3.     Ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах, по которым хотя бы один раз в течение последних 3-х месяцев рассчитывалась рыночная котировка.

Под рыночной котировкой ценной бумаги понимается:

·       средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение одного торгового дня через российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, включая фондовую биржу, - для ценных бумаг, допущенных к торгам такого организатора торговли на рынке ценных бумаг, на фондовой бирже;

·       цена закрытия по ценной бумаге, рассчитываемая иностранной фондовой биржей по сделкам, совершенным в течение одного торгового дня через такую биржу, - для ценных бумаг, допущенных к торгам на иностранной фондовой бирже.

Таким образом, можно сделать вывод, что:

Паи открытых паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением АО ВТБ Капитал Управление Активами, – признаются обращающимися.

Паи закрытых/интервальных/биржевых паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением АО ВТБ Капитал Управление Активами, – могут быть как обращающимися, так и необращающимися (для определения обращаемости необходимо анализировать критерии, указанные выше, на дату погашения паев).

Обращаем внимание, что представленная информация носит исключительно справочный характер, и не должна расцениваться в качестве анализа и/или консультации относительно порядка налогообложения. Указанный порядок рекомендуем уточнять у налоговых консультантов.