Ваш город
Информационный центр Москва +7 (495) 589-1000 Регионы +7 (800) 700-4404

Налогообложение ПИФов

Облагаются ли налогом паи, полученные в порядке наследования или дарения?

Доходы (в т.ч. в натуральной форме в виде инвестиционных паев), полученные от физических лиц в порядке наследования, не подлежат обложению НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Доходы (в т.ч. в натуральной форме в виде инвестиционных паев), полученные от физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Если инвестиционные паи получены в дар не от члена семьи или близкого родственника (перечисленных выше), у одаряемого возникает обязанность по уплате НДФЛ и подаче налоговой декларации в налоговые органы РФ.

Доход от последующей реализации (погашения) полученных в порядке наследования или дарения инвестиционных паев подлежит налогообложению НДФЛ в общем порядке. При этом:
  • При исчислении налоговой базы от реализации (погашения) инвестиционных паев, полученных в наследство или в порядке дарения от члена семьи/близкого родственника, Управляющая компания может учесть документально подтвержденные расходы наследодателя или дарителя на приобретение реализуемых (погашаемых) налогоплательщиком инвестиционных паев (абз. 10 п. 13 ст. 214.1 НК РФ).
  • При исчислении налоговой базы от реализации (погашения) инвестиционных паев, полученных в порядке дарения не от члена семьи/близкого родственника, Управляющая компания может учесть в качестве расходов документально подтвержденные суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при получении данных инвестиционных паев (абз. 9 п. 13 ст. 214.1 НК РФ)
Для учета вышеуказанных расходов в Управляющую компанию необходимо предоставить соответствующие документы.
   
Обратите внимание: В целях расчета НДФЛ, датой перехода права собственности на паи, полученные в рамках наследства, будет являться дата смерти наследодателя. Датой перехода права собственности на паи, полученные в результате дарения, будет являться дата договора дарения. Указанные даты не всегда совпадают с датой, отраженной в реестре фонда.

Обращаем внимание, что представленная информация носит исключительно справочный характер, и не должна расцениваться в качестве анализа и/или консультации относительно порядка налогообложения. Указанный порядок рекомендуем уточнять у налоговых консультантов.