Ваш город
Информационный центр Москва +7 (495) 589-1000 Регионы +7 (800) 700-4404

Налогообложение ПИФов

Как определить налоговый статус физического лица (резидент или нерезидент)? Какие применяются налоговые ставки?

Налоговое резидентство физического лица может отличаться от его гражданства.

Если Вы фактически находились на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, Вы считаетесь налоговым резидентом.

Если Вы фактически находились на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, Вы считаетесь налоговым нерезидентом

День въезда в РФ и день выезда из РФ считаются днями, проведенными на территории РФ.

Период нахождения в РФ не прерывается на периоды выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (ст. 207 НК РФ).

Налоговый статус Клиента определяется на каждую дату фактического получения им дохода от Управляющей компании.

Окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год), устанавливается по итогам года в зависимости от времени нахождения физического лица на территории РФ в данном году.

Для подтверждения статуса резидентства Клиент может предоставить следующие документы в УК:
  • паспорт с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы РФ;
  • справка с места работы в организации, находящейся на территории РФ, выданная на основании сведений из табеля учета рабочего времени;
  • официальный документ, полученный от налоговых органов (подойдет только для подтверждения налогового статуса по итогам года). 
  • форма для подтверждения налогового статуса (Приложение 4), заполненная в строгом соответствии с паспортными отметками о пересечении границы РФ и заверенная подписью Клиента.

Налоговые ставки (ст. 224 НК РФ):

Для налоговых резидентов - 13%

Для налоговых нерезидентов - 30%

Обращаем внимание, что представленная информация носит исключительно справочный характер, и не должна расцениваться в качестве анализа и/или консультации относительно порядка налогообложения. Указанный порядок рекомендуем уточнять у налоговых консультантов.